Testata 2020

Elenco allenatori

Comunicazioni allenatori
Corso regionale Allenatore Primo grado 2020/2021 – 2° livello giovanile – CALENDARIO

21/01/2021

Il C.R. FIPAV Basilicata organizza, per la stagione sportiva 2020/2021, il Corso di Primo Grado 2° livello giovanile secondo il calendario pubblicato nel comunicato ufficiale.Il comunicato è scaricabile qui: /files/1131/0/Editor/2021_0006_CORSO-Allenatori-Primo-Grado-2020-2021-Calendario-delle-lezioni.pdf. [continua]
Corso regionale Allenatore Primo Grado 2° livello giovanile 2020/2021

12/12/2020

Corso regionale Allenatore Primo Grado 2° livello giovanile 2020/2021.Il Comitato regionale FIPAV Basilicata organizza, per la stagione sportiva 2020/2021, il Corso regionale Allenatore Primo Grado 2° livello giovanile.OBIETTIVI DEL CORSO• Capacità di costruire un protocollo di lavoro attraverso esercitazioni predefinite e selezionate nella prassi diffusa dell’allenamento pallavolistico;• Capacità di organizzare l’allenamento attraverso una corretta interpretazione della tecnica nelle specifiche situazioni di gioco;• Capacità di gestire .. [continua]
Corso di Aggiornamento Regionale Allenatori 2020/2021 ed eventuale recupero 2019/2020

06/11/2020

Corso di Aggiornamento Regionale Allenatori 2020/2021 ed eventuale recupero 2019/2020. Prof. Glauco Ranocchi - 15/11/2020 Piattaforma Zoom in modalità a distanza.In allegato indizione e modello per l'iscrizione al Corso di aggiornamento per allenatori di ogni ordine e grado che si terrà, in modalità a distanza su piattaforma Zoom, il giorno 15 novembre dalle 9:30 alle 11:30, sull'argomento “La preparazione fisica con l’utilizzo di piccoli attrezzi” ed avrà come relatore il Prof. Glauco Ranocchi, Preparatore del Settore Squadre .. [continua]
Corso di Aggiornamento Regionale Allenatori 2020/2021 ed eventuale recupero 2019/2020. Prof. Glauco Ranocchi - 31/10/2020 Piattaforma Zoom in modalità a distanza

27/10/2020

Corso di Aggiornamento Regionale Allenatori 2020/2021 ed eventuale recupero 2019/2020. Prof. Glauco Ranocchi - 31/10/2020 Piattaforma Zoom in modalità a distanza.In allegato indizione e modello per l'iscrizione al Corso di aggiornamento per allenatori di ogni ordine e grado che si terrà, in modalità a distanza su piattaforma Zoom, il giorno 31 ottobre dalle 9:30 alle 11:30, sull'argomento “La preparazione fisica senza l’utilizzo dei Sovraccarichi” ed avrà come relatore il Prof. Glauco Ranocchi, Preparatore del Settore Squadre .. [continua]
Indizione Corso Fase Transitoria 3° Livello giovanile 2020-2021

20/06/2020

In allegato la comunicazione in oggetto ed il relativo modello per l’iscrizione.- INDIZIONE CORSO “FASE TRANSITORIA” 3° LIVELLO GIOVANILE 2020-2021;- Modulo Iscrizione Corso 3^ livello giovanile 2020-2021. Cordiali salutiSegreteria CR Basilicata [continua]
Matricola Qualifica Data qualifica Cognome e nome
100 2° Grado 2° livello Provinciale Comitato
8985 3° Grado 3° livello 10/03/2010 MASTROIANNI LUIGI
12891 3° Grado 3° livello 10/03/2010 VALVANO GERARDO
16499 3° Grado 3° livello 10/03/2010 LAPOLLA DOMENICO FRANCESCO
22797 3° Grado 3° livello 10/03/2010 BRIGLIA BERARDINO
26703 3° Grado 3° livello 10/03/2010 MAROTTA UMBERTO
47584 2° Grado 1° livello 11/11/2009 MAIMONE ANDREA
47585 2° Grado 3° livello 11/11/2009 SPAGNUOLO DOMENICO
57309 2° Grado 3° livello 12/06/2010 MARTINELLI EMANUELE
60521 3° Grado 3° livello 10/03/2010 MONTEMURRO FRANCESCO
64054 3° Grado 3° livello 10/03/2010 IACOVUZZI ANTONIO
66352 1° Grado 2° livello 03/05/2010 DI SANZO VINCENZO
67263 3° Grado 3° livello 10/03/2010 ROMANO CATERINA
68315 2° Grado 3° livello 12/06/2010 MIGLIONICO MICHELE
68803 3° Grado 3° livello 10/03/2010 CLAPS DAVIDE
69713 2° Grado 3° livello 12/06/2010 DELIA ANTONIO
70329 3° Grado 3° livello 10/03/2010 CASALE GIUSEPPE ANTONIO
70348 3° Grado 3° livello 10/03/2010 LICCIARDI VINCENZINA
70353 3° Grado 3° livello 10/03/2010 MOON JUNG SOOK
70361 3° Grado 3° livello 10/03/2010 SANTOMASSIMO VINCENZO
70363 3° Grado 3° livello 10/03/2010 STIGLIANO SALVATORE ANGELO
70764 1° Grado 1° livello 08/08/2010 GARRAMONE LUIGI
71769 1° Grado 1° livello 11/11/2009 CASSINO ROSA
71772 3° Grado 3° livello 10/03/2010 COVIELLO ANDREA
71781 1° Grado 1° livello 11/11/2009 MELILLO MIMMA
71783 2° Grado 3° livello 12/06/2010 PIETRAFESA ALDO
71786 3° Grado 3° livello 10/03/2010 URBINO VINCENZO
72764 3° Grado 3° livello 10/03/2010 BRAIA ROSARIO
73058 3° Grado 3° livello 10/03/2010 PONTOLILLO VINCENZO
73365 3° Grado 3° livello 10/03/2010 VALENTINO VITO MICHELE
73616 1° Grado 2° livello 11/11/2009 DE FINO LUIGI
73618 3° Grado 3° livello 10/03/2010 IANNARELLA GIUSEPPE
73619 2° Grado 3° livello 11/11/2009 LOGIURATO PINUCCIO
75364 2° Grado 3° livello 11/11/2009 ROMANZI GIANPAOLO
76780 3° Grado 3° livello 10/03/2010 GALTIERI TOMMASO
76785 2° Grado 3° livello 12/06/2010 CRISTALLO BRUNELLA
77216 2° Grado 3° livello 16/06/2010 TELESCA MASSIMO
79343 2° Grado 3° livello 12/06/2010 CASALETTO ANGELO
79345 1° Grado 2° livello 07/06/2010 BRIENZA VINCENZO
79346 2° Grado 3° livello 12/06/2010 CASALETTO GIANLUCA
79349 1° Grado 1° livello 11/11/2009 MACRI' LOREDANA
79771 3° Grado 3° livello 10/03/2010 D'AMICO GIANCARLO
80134 2° Grado 3° livello 12/06/2010 GRAVINESE ROSA MARIA
81594 2° Grado 3° livello 24/05/2010 PETRONE PAMELA
83351 2° Grado 1° livello 11/11/2009 ALLEGRETTI VITO ROBERTO
83353 1° Grado 1° livello 28/05/2003 TIERNO MARINA
83354 2° Grado 3° livello 07/06/2010 MASTROIANNI MIRKO
83361 2° Grado 3° livello 12/06/2010 MANGO VITO
83408 2° Grado 3° livello 11/11/2009 OSTUNI ANNALUCE
83638 1° Grado 1° livello 11/11/2009 MARTINO ANTONELLA
84174 3° Grado 3° livello 10/03/2010 SCALDAFERRI MASSIMO EMILIANO
85127 2° Grado 2° livello 05/06/2010 LIGUORI MARIO
85577 2° Grado 3° livello 12/06/2010 CRISTALLO CATERINA
85581 2° Grado 3° livello 12/06/2010 RIZZI FRANCESCO
86306 1° Grado 2° livello 07/06/2010 CARRIERI AMLETO DAVIDE
86308 2° Grado 1° livello 11/11/2009 CILLIS VALERIA
86317 1° Grado 1° livello 11/11/2009 SARUBBI ANTONELLO
87355 2° Grado 3° livello 12/06/2010 MOLITERNI ANTONIO
89694 2° Grado 3° livello 12/06/2010 DE PACE PIERPAOLO
89705 1° Grado 2° livello 08/02/2011 PIGNONE ANTONIO
90421 1° Grado 1° livello 11/11/2009 FALSARELLA REGIANE
91084 2° Grado 3° livello 14/06/2010 OSTUNI CONCETTA
91085 3° Grado 3° livello 27/11/2011 VIGGIANO BERARDINO
91086 1° Grado 2° livello 07/06/2010 ROCCO NICOLA
91087 3° Grado 3° livello 17/12/2015 FALABELLA PAOLO
91413 1° Grado 2° livello 03/05/2010 DURANTE IVANA
91415 1° Grado 2° livello 03/05/2010 PARADISO TEODORO
91683 2° Grado 3° livello 12/06/2010 DIFONZO GIUSEPPINA
92317 2° Grado 2° livello 12/06/2011 SALERNITANO ALESSANDRA
92450 1° Grado 2° livello 03/05/2010 CALABRESE PIETRO
92453 2° Grado 2° livello 05/06/2010 ESPOSITO BERARDINO
92459 2° Grado 3° livello 12/06/2010 MOLITERNI NICOLA
92460 1° Grado 1° livello 11/11/2009 PAPAPIETRO GIUSY
92462 1° Grado 2° livello 03/05/2010 STANO LEONARDO
92463 2° Grado 2° livello 05/06/2010 TRIPALDI MICHELE
93412 2° Grado 2° livello 05/06/2010 CAPALBI FRANCESCO
94704 1° Grado 1° livello 09/05/2011 GAETANO ANTONIO
94705 2° Grado 2° livello 05/06/2010 LOGALLO NICOLA SAVERIO
95086 1° Grado 1° livello 11/11/2009 NOBILE LEONILDE
95881 1° Grado 1° livello 11/11/2009 Bisceglia Fabio
96634 1° Grado 1° livello 11/11/2009 PRIOLO MARIA ROSARIA
97426 1° Grado 2° livello 07/06/2010 CECI GIUSEPPE
97427 2° Grado 1° livello 12/06/2011 GAMBARDELLA MARIO
97667 2° Grado 2° livello 12/06/2011 SERGIO VITTORIO
97786 1° Grado 2° livello 10/06/2010 LIGRANI ELENA
97848 1° Grado 1° livello 11/11/2009 LORUSSO PIETRO
97931 1° Grado 2° livello 03/05/2010 BIAMONTE DANIELA
98265 1° Grado 1° livello 11/11/2009 LOCANTORE GIUSEPPE
98267 Allievo 1° livello 03/05/2010 MARAGNO GIANVITO
98271 1° Grado 1° livello 09/05/2011 RUGGIERI VINCENZO
98791 1° Grado 1° livello 11/11/2009 SANTANGELO SALVATORE
98793 2° Grado 2° livello 12/06/2011 ZUCCARO LUIGI
99575 1° Grado 1° livello 19/06/2011 TOZZI ASSUNTA
100067 1° Grado 2° livello 24/05/2010 MONTEMURRO VINCENZO
100145 1° Grado 2° livello 10/06/2010 LABRIOLA ANDREA
100421 1° Grado 2° livello 10/06/2010 DE FINO GENNARO
100422 1° Grado 1° livello 29/06/2011 GRIPPO ANGELO
100425 2° Grado 2° livello 12/06/2011 ORAZIETTI ANNA
100617 1° Grado 1° livello 29/06/2011 PILOGALLO ANNUNZIATA
101142 1° Grado 2° livello 02/01/2014 LASAGNI ALESSANDRA
102569 1° Grado 1° livello 09/05/2011 LAGUARDIA ANTONIO
102570 2° Grado 1° livello 19/03/2014 TAFURI ROBERTO
102575 1° Grado 1° livello 09/05/2011 SUGLIA VITTORIO
102648 1° Grado 1° livello 09/05/2011 DI SANZO DOMENICO
103202 1° Grado 1° livello 19/06/2011 LAINO GIOVANNI
103203 1° Grado 1° livello 19/06/2011 ORLANDO SALVATORE
104671 1° Grado 1° livello 29/06/2012 DI LASCIO SAVERIO
104698 1° Grado 1° livello 01/10/2012 Abiusi Carmen
104699 1° Grado 1° livello 01/10/2012 CARAMUTA EMANUELA
104703 1° Grado 1° livello 01/10/2012 FONTE FABIO
104705 1° Grado 1° livello 01/10/2012 GILIO ANTONIO
104707 Allievo 1° livello 22/06/2011 LANCELLOTTI CATERINA
104709 1° Grado 1° livello 01/10/2012 MASPERI FABRIZIO
104711 1° Grado 1° livello 01/10/2012 SINISI MARCO
105122 Allievo 1° livello 23/05/2011 SUNNA TERESA
106724 1° Grado 1° livello 11/10/2015 VILLANO MICHELE
106966 Allievo 1° livello 20/02/2012 FILIZZOLA GIOSUE'
106989 1° Grado 1° livello 11/10/2015 CUPPARO MAURIZIO
108208 Allievo 14/01/2013 COLUCCI MAURIZIO
109340 1° Grado 1° livello 11/10/2015 Aldorasi Marcello
109341 Allievo 18/04/2013 Bisceglia Elio Antonio Fabio
109343 1° Grado 1° livello 11/10/2015 CALABRIA PASQUALE
109344 Allievo 1° livello 01/07/2013 COLAVOLPE LARA
109346 Allievo 1° livello 01/07/2013 LADAGA ALEX
109349 Allievo 1° livello 22/03/2014 NIGRO ERICA
109350 1° Grado 1° livello 11/10/2015 PARENTE GINA
109352 1° Grado 1° livello 11/10/2015 PERICOLO ANNA
109388 Allievo 1° livello 01/07/2013 VITIELLO RAMONA
109603 Allievo 1° livello 19/02/2013 GIURA LONGO PIETRO
109635 1° Grado 1° livello 11/10/2015 AMATO GENNARO
110100 Allievo 1° livello 06/11/2013 VITUCCI AURORA
110120 Allievo 1° livello 02/03/2014 FALIERO PAOLO
110122 Allievo IMPERIO RAFFAELLA
110124 Allievo 1° livello 01/07/2014 DRAGONETTI ROCCO
110126 Allievo 1° livello 14/03/2014 GRAZIADEI EUFEMIA
110127 Allievo 1° livello 14/03/2014 LAGRECA LUCIANA VALERIA
110141 Allievo 1° livello 14/03/2014 LAVECCHIA TOBIA RAFFAELE
110142 Allievo 1° livello 14/03/2014 RISOLO LUCIA
110144 Allievo HRUZNEVICH YAUHENIYA
110147 Allievo 1° livello 02/03/2014 CASTO ROSANNA
110224 Allievo 1° livello 02/03/2014 VIRELLI LEONARDO
111676 Allievo 1° livello 29/09/2014 FANELLI DONALD
112188 Allievo 1° livello 18/11/2014 GAETANO ROSA
113072 Allievo 1° livello 25/04/2015 ALBANO NICOLA
113073 Allievo 1° livello 25/04/2015 PAOLICELLI ANNARITA
113075 Allievo 1° livello 25/04/2015 TRALLI ANGELA
113077 Allievo 1° livello 25/04/2015 CIMMARUSTI ANTONIA CARMELA
113079 Allievo 1° livello 25/04/2015 TARATUFOLO ANGELA
113171 Allievo 1° livello 30/06/2015 DE LUCA TOMMASO
113172 2° Grado 1° livello 16/09/2018 GIAMMATTEO ROBERTO
113173 Allievo 1° livello 30/06/2015 MILANO ILENIA
113175 2° Grado 1° livello 30/06/2015 ORLANDO MARCO
113176 Allievo 1° livello 30/06/2015 PAOLINO MICHELANGELO
113177 Allievo 1° livello 30/06/2015 TAMBONE ANTONELLA
113178 Allievo 1° livello 30/06/2015 VENICE ANNA LAURA
113262 Allievo 1° livello 30/06/2015 FERRULLI GIORGIA
113288 Allievo 1° livello 25/04/2015 FONTANA COSIMO
113712 Allievo 1° livello 10/06/2015 BONIFACIO GIUSY
114685 Allievo 1° livello 21/01/2016 GUASTAMACCHIA GIACOMO
115105 Allievo 1° livello 15/05/2016 CAMERIERO LUCA
115106 Allievo 1° livello 15/05/2016 CENTOMANI CAROL
115107 Allievo 1° livello 15/05/2016 DI GIACOMO FRANCESCO
115108 Allievo 1° livello 15/04/2016 D'ANDREA GIUSEPPE
115109 Allievo 1° livello 15/05/2016 GIACOMINO GIADA
115110 Allievo 1° livello 15/05/2016 PANDOLFO AGNESE
115111 Allievo 1° livello 15/05/2016 PAOLINO MICHELE
115730 Allievo 1° livello 13/10/2016 D'ERRICO STEFANIA
115734 Allievo 1° livello 10/09/2016 CASARULO ANNA MARIA
115885 1° Grado 1° livello 24/06/2018 ARLOTTA CINZIA
116162 Allievo 1° livello 24/06/2017 ARLOTTO MARIALUISA
116164 Allievo 1° livello 26/04/2017 CONSOLI GIUSEPPE GERARDO
116166 1° Grado 1° livello 24/06/2018 DIMILTA TERESA
116167 Allievo 1° livello 26/04/2017 FARENGA ANTONELLA
116168 Allievo 1° livello 26/04/2017 MONTEVERDE LUCIA
116169 Allievo 1° livello 26/04/2017 NICOLA VINCENZO
116170 Allievo 1° livello 26/04/2017 PARISI DONATELLA
116171 Allievo 1° livello 26/04/2017 PERILLO ILENIA
116172 Allievo 1° livello 26/04/2017 SASSANO TERESA DORIANA
116173 Allievo 1° livello 26/04/2017 VIGGIANO GIUSEPPINA
116174 Allievo 1° livello 26/04/2017 VIOLA SONIA CONCETTA
116175 Allievo 1° livello 26/04/2017 VITALE VALENTINA
116572 Allievo 1° livello 26/04/2017 ALBANESE GIACOMO
116574 Allievo 1° livello 26/04/2017 LAPATA GIUSEPPINA
116575 Allievo 1° livello 26/04/2017 DASCO ROSA
116578 Allievo 1° livello 26/04/2017 PARISI LEONARDO
117183 Allievo 1° livello 07/08/2017 SCANDIFFIO MARIAGRAZIA
117402 Allievo 1° livello 29/09/2017 FERRENTI ANTONGIULIO
117466 Allievo 1° livello 14/10/2017 PARISI MARA
118083 Allievo 1° livello 12/12/2017 D'ANGELLA MARIA
118726 Allievo 1° livello 20/03/2018 ANGIOLILLO FRANCESCO
118733 Allievo 1° livello 20/03/2018 PENNELLA ANDREA
118736 Allievo 1° livello 20/03/2018 POCCIA BERARDINO
118745 Allievo 1° livello 10/06/2018 TANCREDI MARIO
Link Utili
Federvolley Over the Block PortaleFIPAV FIPAV Online Guida Pratica Sportello fiscale Registro società sportive
Progetto Volley S3
Convenzione FIPAV-ICS


Convenzione FIPAV-ICS
Per info: www.federvolley.it/ics
Facebook
FIPAV - Comitato Regionale Basilicata
Via dell'Edilizia, 2D - 85100 - Potenza (PZ)
Tel. 0971-37123 - Email: basilicata@federvolley.it - cr.basilicata@pec.federvolley.it - Privacy & Cookie